Аквабайк для начинающих!

Аквабайк один из самых популярных видов активности на воде. В Украине развитием этого вида спорта занимается наша Федерация Аквабайка Украины, а в мире IJSBA.

Возможность развивать высокую скорость и достаточно легкое обучение привлекают большое количество людей.

Но для тех, кто впервые будет ездить на гидроцикле, это может быть не совсем просто. И сейчас мы скажем пару важных моментов для того, чтобы все получилось.

Закрепите ключ на руку.

Закрепите ключ гидроцикла к руке специально предназначенной липучкой. Этот момент не следует забывать, так как если вы вдруг потеряете баланс и окажетесь в воде, то ключ, прикрепленный специальным браслетом на липучке, отключится от гидроцикла и заглушит его двигатель. Это убережет вас и окружающих от потенциальной опасности.

Но то что ключ крепится на вашей руке не означает что вы упадете. На самом деле шансы этого очень и очень малы. Это просто правило безопасности при катании на гидроцикле.

Безопасность первична

В водных видах спорта на первом месте стоит безопасность.

Не важно насколько вы опытны, и как хорошо вы плаваете или водите аквабайк. Каждый обязан одевать спасательный жилет. Когда одеваете жилет, то проверьте все ли клипсы застегнуты и не выскальзываете ли вы из жилета, если да, то необходимо затянуть его более плотно. Сделать это необходимо до того как вы завели двигатель гидроцикла.

Движение на воде

Итак, после того как вы одели жилет, закрепили ключ зажигания на руке, сели на гидроцикл, пришло время для продвижения по воде.

Положите обе руки на ручки руля, и старайтесь держать обе руки на руле все время вашего передвижения по воде. Это поможет вам держать полный контроль над движением гидроцикла.

Когда вы будете готовы начать движение – заводите двигатель кнопкой старт.

Очень важно не набирать скорости пока вы возле причала. Иногда можно даже не давить на рычаг акселлератора (газа). Запомните, что возле причала ваша скорость должна всегда быть минимальной. Это тоже одно из основных правил безопасности для вас и окружающих, а также для сохранности гидроцикла.

Вход в поворот

Как начинающий, вы скорее всего сначала столкнетесь с сложностью поворота. Это то через что проходят все новички, прежде чем начнут чувствовать поворот гидроцикла. Вы должны понимать что это нормально. Вам нужно начать ездить на небольшой скорости.

Нужно несколько раз попробовать сделать повороты и ощутить как ведет себя гидроцикл. Когда будете пробовать повороты, то вам необходимо находится подальше от причала, но не совсем далеко, чтобы не зацепить другие гидроциклы или катера. Как только вы будете ощущать поворот на небольшой скорости, то можете добавить немного ускорения, и постепенно привыкать к ощущению поворотов.

Увеличение скорости

Когда вы освоитесь с гидроциклом и с поворотами, то можете выезжать на воду уже на открытую воду вне гавани.

Когда вы будете ездить на открытой воде вы должны помнить, что возможны падения в воду, особенно если раньше вы не катались на гидроцикле.

Когда вы будете набирать скорость, то нос гидроцикла будет приподниматься над водой. Это нормально и не значит, что вы едете слишком быстро или теряете контроль. Все в порядке. Расслабьтесь и получайте удовольствие.

Готовимся к «ударам»

Когда вы наберете достаточно скорости то ваш аквабайк скорее всего начнет прыгать на волнах, и немного отрываться от воды после каждой волны.

Именно это делает этот вид активности таким интересным и привлекательным для многих. Это вызывает адреналин. Когда ваш гидроцикл начнет прыгать по волнам на скорости, вам необходимо привстать на несколько сантиметров над сидушкой и пружинить ногами в коленях, чтобы избежать ударов о сидушку, когда гидроцикл будет приземляться после очередной волны.

Аквабайк – это потрясающий вид отдыха и спорта. Желаем всем приятного времяпровождения на воде, а в будущем возможно и побед на всеукраинских и мировых чемпионатах!